PRESIDEN INDONESIA DAN WAKILNYA BESERTA MASA JABATANYA

Soekarno-Hatta
Sejak kemerdekaannya, negara Republik Indonesia baru memiliki 6 orang presiden, namun wakil presidennya berjumlah lebih dari 10 orang. Lho mengapa demikian ? Yup, karena ada presiden yang menjabat lebih dari satu kali masa jabatan dan setiap periode wakil presidennya selalu baru.
Presiden Soekarno, yang menjabat sekitar 20 tahun hanya didampingi satu orang wakil presiden yaitu Drs. Mohammad Hatta. Itupun tidak selamanya karena wakil presiden Drs. Mohammad Hatta mengundurkan diri.
Presiden Soeharto yang paling banyak memiliki wakil presiden karena beliau menjabat selama lebih dari 30 tahun dan setiap periode jabatannya selalu didampingi wakil presiden dari orang yang berbeda.Inilah para wakil presiden pada era Soeharto.
• Sri Sultan Hamengku Buwono IX
• Adam Malik
• Umar Wirahadikusumah
• Sudharmono
• Try Sutrisno
• Habibie
Ketika menggantikan Presiden Soeharto, Habibie tidak didampingi Wakil Presiden. Sedangkan Presiden Abdul Rachman Wahid dibantu oleh wakil presiden Megawati Soekarnoputri yang selanjutnya menggantikannya sebagai presiden. Presiden Megawati Soekarnoputri dibantu oleh Hamzah Haz selaku wakil presiden.
Presiden Susilo Bambang Yudhoyono memilih Budiono untuk

Sby-berBudi
mendampinginya sebagai wakil presiden pada masa jabatan keduanya. Pada periode sebelumnya, SBY dibantu oleh M. Yusuf Kalla sebagai wakil presiden.
Atas bantuan Sinopi yang smart, saya kutipkan selengkapnya data Presiden dan Wakil Presiden RI dari masa ke masa sebagai berikut :
Presiden RI :
1. Ir. Soekarno (18 Agustus 1945 – 11 Maret 1967)
2. H.M. Soeharto (27 Maret 1967 – 21 Mei 1998)
3. B.J. Habibie (21 Mei 1998 – 20 Oktober 1999)
4. H.Abdurrachman Wahid (23 Oktober 1999 – 22 Juli 2001)
5. Hj.Megawati Soekarnoputri (23 Juli 2001 – 2004)
6.Dr. H. Susilo Bambang Yudhoyono (2004 s/d 20 Oktober 2009 dan dipilh kembali untuk masa jabatan kedua kalinya 2009-2014)
Wakil Presiden RI :
1. Dr. H. Mohammad Hatta 1945 – 1956
2. Sri Sultan Hamengkubuwono IX 1973 – 1978
3. H. Adam Malik 1978 – 1983
4. Jend. TNI (Purn.) Umar Wirahadikusumah 1983 – 1988
5. Letjend. TNI (Purn.) Sudharmono, S.H. 1988 – 1993
6. Jend. TNI (Purn.) Try Sutrisno 1993 1998 Golongan Karya
7. Prof. Dr. Ing. B.J. Habibie 1998 – 1998
8. Hj. Megawati Soekarnoputri 1999 – 2001
9. Dr. H. Hamzah Haz 2001 – 2004
10. Drs. H. Muhammad Jusuf Kalla 2004 – 2009
11. Budiono 2009-sampai sekarang.

About these ads

Posted on 23 Oktober 2010, in Uncategorized. Bookmark the permalink. Tinggalkan komentar.

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 673 pengikut lainnya.

%d blogger menyukai ini: